Unsere Tauchlehrer in Deutschland


Dr. Cersten Kausch, TL*
D-13125 Berlin
zur Zeit: 1000 San Jose, Costa Rica
ckausch@t-online.de
ib.kausch@t-online.de

Frank Radüg, TL****, Course Director           
D-15326 Podelzig                                                                                              
Frank-Radueg@T-Online.de

Frank Reddig, TL**                         
D-18273 Güstrow
avreddig@googlemail.com

Sebastian Pralow, TL*
D-21149 Hamburg
magnihh@gmx.de
                    
Uwe Bömer, TL**                              
D-22113 Oststeinbek
uweb1967@gmail.com

Roberto Zörner, TL****, Course-Director, Cavern 1 -Instr.
D- 23558 Lübeck
Robertoz1@web.de

Michael Fickenscher, TL***, Cavern 1 - Instr.
D- 23560 Lübeck
Michael72411@web.de

Oliver Scheliga , TL****, Course-Director, Cavern 1 -Instr.                  
D-23627 Groß Grönau 
Oliver.Scheliga@freenet.de

Christian Albrecht, TL***                                            
D-23689 Pansdorf
CAL_Albrecht@T-Online.de

Birte Riebel, Ass.-Instructor
D-23843 Travenbrück III
birte.riebel@gmx.net

Sara Wurch,TL***                                                             
D-23843 Bad Oldesloe
swurch@gmx.net

Hans Kreidenberg, ITV -Präsident, TL****,
Rebreather-, Medical-, Oxygen-, Nitrox-Instr., Cavern 1 -Instr.           
D-23860 Klein Wesenberg                       
Info@ITVonline.net   

Nadine Kreidenberg, Ass.-Instructor
D-23860 Klein Wesenberg
mkreidenberg@gmail.com
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
Matthias Kreidenberg, Ass.-Instructor   
D-23860 Klein Wesenberg                                             
mkreidenberg@gmail.com

Bianka Pehmöller, TL**
D-23919 Berkenthin
bianka.pehmoeller@t-online.de

Ulf Wigger , TL**
D-23923 Selmsdorf
upw.wigger@gmail.com

Kevin Lange, TL*
D-24351 Damp
Kevin90Lange@web.de

Peter Lange, TL***, Handicap - Instructor
D-24351 Damp
peter.lange@barrierefrei-magazin.de

Robin Lange, TL*
D-24351 Damp
robin-damp@web.de

Malte Schulze, TL*
D- 24395 Niesgrau
malte-schulze@t-online.de

Michael Zepernick, TL*
D-24939 Flensburg
mail@die-zepernicks.de

Laura Reischl, TL****, Course Director , Nitrox- Instr.                                      
D-24941 Flensburg 
h-reischl60@t-online.de

Stephan Thomsen, TL**, Nitrox- Instr.
D- 24943 Flensburg
stephan.thomsen@kabelmail.de

Rainer Blaas, TL****, Course Director                                            
D-24975 Husby                                                                                       
Rainer.Blaas@T-Online.de

Detmar Dettmann, TL****, Course Director                                     
D-26215 Wiefelstede                                                                              
Detmar.dettmann@arcor.de

Hans-Joachim Canisius, TL***                                                
D-33098 Paderborn
 
Simone Fick, TL*                                                                       
D-33129 Delbrück
bor1970@gmx.de

Hans Ludger Ernst, TL****, Course Director                                            
D-34439 Willebadessen                                                            
Malermeister-Ernst@T-Online.de

Martina Ernst, TL***                                                                 
D-34439 Willebadessen    
Malermeister-Ernst@T-Online.de

Frank van der Hork, TL****. Course Director ,
Nitrox-Instr., Cavern 1 -Instr.
D-40235 Düsseldorf
MCLeod60@gmx.d

Arno Schreinemacher , TL**, Nitrox-Instr.                                      
D-41836 Hückelhoven                                                                   
schreini59@web.de

Michael Grossmann, TL**, Nitrox- Instr.                                           
D-42477 Radevormwald                                                 
wupperdiver@t-online.de

Marc Wolfram Hoyer, Ass.- Instructor
D- 42555 Velbert
z. Zeit: Point Cook 3030, Vic Australia
marc.hoyer@netapp.com

Thomas Lempken, TL*
D- 42555 Velbert
thomas@cp-langenberg.de

Thomas Grey, TL*, Sidemount-Instr.
D-45145 Essen
tgrey@arcor.de

Klemens Haiduk, TL***
D-45529 Hattingen
klemens.haiduk@postbank.de

Peter Kobus, TL**
D-47239 Duisburg
peterKobus@gmx.de

Herbert Steinmetz, TL**
D-47809 Krefeld
steinmetz57@arcor.de

Björn Kublank, TL*, Sidemount-Instr., Medical-Instr.,
Oxygen-Instr., Handicap-Instr.
D-58456 Witten
bjoern.kublank@web.de

Bernd Krüger, TL****, Course Director,
Nitrox- u. Rebreather-Trainer, Full-Cave-Instr.                                                 
D-58638 Iserlohn                                         
b.ktaucher@web.de                                                                                                                                                              
 
Jörg Althoff, TL**, Nitrox-Instr.                                                                 
D-58644 Iserlohn                                                                         
althoffjoerg@t-online.de

Ingo Will, TL*, Nitrox-Instr.                                                                         
D-58644 Iserlohn
tauchfreund@arcor.de

Luciano Zedda, Ass. Instructor
D-58675 Hemer
luciano.z@gmx.de

Ralf Uphues, TL**
D-59755 Arnsberg
ruphues@web.de
                                    
Alfred Hoess, TL***, Nitrox-, Triox - Instr., Tec-Trainer                                                                                                                                                                                                            
D-86179 Augsburg                          
hoessalfred@web.de                                                                                                                                                                    


Unsere Tauchlehrer in Spanien

Winfred Schuldt, TL****, Course Director                                                         
E-35510 Puerto del Carmen ( Spanien-Lanzarote )          
pulpo62_de@yahoo.de


ITV, Tauchlehrer, Tauchverband, Tauchen, tauchen, Tauchausbildung